Президент Карис обсудит со своими коллегами из Латвии, Литвы и Польши гибридные атаки Беларуси на границе с Европейским союзом

15.11.2021 | 23:29

Президент Алар Карис встретится сегодня в Вильнюсе с президентом Литвы Гитанасом Науседой и президентом Латвии Эгилсом Левитсом, чтобы обсудить сотрудничество между странами Балтии, зеленый поворот, а также гибридные атаки Беларуси на границе с Европейским союзом. Главы стран Балтии обсудят положение на границе Европейского союза и Беларуси на виртуальной встрече с президентом Польши Анджеем Дудой.

«Президенты стран Балтии встречаются регулярно, чтобы обсуждать вопросы взаимного сотрудничества. В фокусе встречи в нынешнем году должны были находиться цели в сфере зеленого поворота и климатических целей, но теперь основные акценты встречи сместились в направлении обсуждения вопросов региональной безопасности и гибридных атак Беларуси на границе с Европейским союзом. Поэтому к участию во встрече был приглашен и президент Польши. Режим Лукашенко должен понимать, что такое циничное использование мигрантов для давления на Европейский союз не даст результатов», – сказала советник президента Кариса по международным связям Целия Кунингас-Саагпакк.

Государственные главы Эстонии, Литвы и Латвии также подпишут сегодня в Вильнюсе декларацию по достижению целей климатической нейтральности в странах Балтии и дадут совместную пресс-конференцию.

Президенты Латвии и Эстонии также посетят Вильнюсский университет, где ознакомятся с выставкой, посвященной литовско-польскому военачальнику Яну Каролю Ходкевичу, с касающимися стран Балтии историческими документами, а также встретятся с представителями ректората Вильнюсского университета и Института балтийских языков и культуры.

Президент Карис также встретится с преподавателем эстонского языка Вильнюсского университета и его студентами.

Глава государства вернется в Эстонию сегодня вечером.

open graph image