«Эта ужасная агрессия против Украины заставила европейские страны действовать в общих интересах, вместе на всех возможных уровнях помогать Украине и, с другой стороны, много сделать по укреплению собственной обороноспособности. Эстония приняла недавно дополнительный бюджет, который поможет быстро усилить военную обороноспособность, внутреннюю безопасность и энергетическую безопасность», - сказал глава государства.
На встрече также обсуждались вопросы энергохозяйства и охраны окружающей среды. Президент Карис пояснил, что в условиях энергетического кризиса в Эстонии следует мыслить более масштабно, развивать ветряные парки в открытом море, станции солнечной энергии, а также думать о том, как более безопасно по отношению к окружающей среде использовать сланец, который в данный момент неизбежно является одним из элементов обеспечения энергетической безопасности. «Украине также можно оказать помощь в модернизации энергетики и сельского хозяйства еще до присоединения страны к Европейскому союзу. Так мы дадим мощный толчок устремлениям Украины в направлении ЕС, хотя присоединение не произойдет сразу, это долгий процесс, где нет быстрых путей», - подчеркнул президент Карис.
На встрече было отмечено, что и в Эстонии, и в остальной Европе значительная часть украинских беженцев уже хорошо адаптировалась. «Украинцы очень работящие, а украинские школьники старательно изучают эстонский язык. Этому способствуют открытые сердца и чувства европейцев», - добавил президент Карис.
Глава государства отметил, что события в Украине сместили центральную точку Европейского союза на восток. «Восточная Европа была политическим понятием, но сегодня мы должны прийти к тому, чтобы прекратилось разделение Запада и Востока. С другой стороны, западным странам-членам нужно по многим вопросам разъяснить свои точки зрения, потому что важно обеспечить единство Европейского союза», - сказал президент Карис.