Президент Республики на церемонии вручения государственных наград: Эстония может положиться на вас, и вы формируете облик Эстонии

19.02.2025 | 12:53

Уважаемые кавалеры наград и ваши близкие!

Поздравляю всех вас. 

Для начала одна цитата из далёкого прошлого: 
«Нам мешают экономические трудности, социальные неурядицы и политические противоречия – ну и что! Если мы воспользуемся возможностями нашей государственности, мы организуем свою жизнь так, как позволяют обстоятельства и как мы хотим».

Эти слова были сказаны Яаном Тыниссоном сто лет назад, в седьмую годовщину Эстонской Республики, 24 февраля 1925 года.

В этом высказывании звучит гордость национальной  независимостью.  Вера в то, что она позволит нам всем
стать умнее и богаче. Надежда, что мы сможем использовать наши возможности.

Процитировать Тыниссона я решил потому, что прочитал короткие или же более пространные характеристики каждого из вас, которые помогли в принятии решения о присуждении наград и в итоге собрали нас здесь в этом зале. Читая эти тексты, я снова и снова задумывался о том, как много всего может вместить в себя жизнь одного человека, как много он может успеть. У всех, включая меня самого, это вызывает хорошую зависть. 

В основе всего этого лежат всё-таки воля и умение человека делать свою работу и понимать и беречь других людей. Именно широта видения и действий характеризует и кавалеров наград нынешнего года. 

Эстония может положиться на вас, и вы формируете облик Эстонии. В нём сочетаются мудрость и заботливость, настойчивость и предприимчивость, упорство и прощение, но, возможно, также немного упрямства и несговорчивости, самоуверенности и своенравия - всё то, что делает человека человеком, в каком общество и нуждается. 

Всё это не делает нас одинаковыми, словно подстриженными под одну гребёнку. Чем больше мы признаём право каждого быть самим собой, признаём разные мнения, осмеливаемся и
умеем вести аргументированные споры, тем мы сильнее. Попытки задушить дискуссии, принудить к подчинению приказам или одному-единственному мнению, напротив, подрывают эту силу. 

В последние годы мы стали больше думать о международных событиях и о том, могут ли они повлиять на Эстонию и каким образом. Нынешний список кавалеров государственных наград подтверждает, что эти события прямо влияют на нас. 

Меня радует, что у Эстонии так много сторонников, так много союзников. Мы не одиноки и не останемся в одиночестве - нам будут помогать, разумеется, при условии, что у нас самих есть   воля, навыки и способность защитить Эстонию. Могу заверить, что у нас есть все эти три составляющие: воля, навыки и способности.

А закончу ещё одной цитатой из того же выступления Яана Тыниссона сто лет назад, 24 февраля 1925 года: 

«Надменное самолюбие не должно затмевать нам то, что под звездой нашей государственной независимости мы сами решаем собственную судьбу». 

Гордости в этих словах Тыниссона больше, чем озабоченности.

Так что это - прекрасное пожелание всем нам: быть теми, кто сам решает свою судьбу в независимой Эстонии! 

Да здравствует Эстония! 

open graph image