«Эстония и все страны мира обязаны помогать Украине в этой войне так долго, сколько это будет необходимо. Это может быть три месяца или три года, или, если понадобится, еще дольше», – сказал президент Алар Карис в приветственной речи на церемонии поднятия украинского флага в День независимости Украины перед Канцелярией Президента в Кадриорге. Глава государства направил президенту Украины Владимиру Зеленскому и народу Украины приветствие по случаю Дня независимости их государства, в котором подчеркнул поддержку Украины со стороны Эстонии.

«Наши друзья украинцы уже второй год воюют за свою свободу. Они ведут борьбу в самой большой и кровопролитной войне в Европе со времен Второй мировой войны. Бои идут не только на линии соприкосновения, российские дроны и ракеты убивают людей и несут разрушения по всей стране», – сказал глава государства.

«Благодаря своей исключительной храбрости украинцы выбили врага из-под Киева и Чернигова, Николаева и Херсона, Сум и Харькова», – сказал президент Карис. Он добавил, что перед Украиной стоит сложная задача, и изгнание врага со своей территории потребует времени. «Путинская армия занимает пятую часть украинской территории, укрепилась там и оградила себя минными полями. Хотя у российской армии много металла и живой силы, которую можно отправить вести захватническую войну, преимуществом украинцев на поле боя всегда будут справедливость, преданность и храбрость».

«Я знаю, Украина не устанет бороться. Не устанет и Эстония», – подчеркнул глава государства, выразив гордость за то, что рядом с Эстонским государством Украину и украинцев поддерживают многие его жители. «Но мы не должны становиться довольными или ленивыми. Мы должны вместе остановить российскую военную машину, потому что ее аппетиты не ограничатся только Украиной», – добавил президент Карис. «Мы должны снова и снова быть примером для своих союзников, у которых больше боеприпасов или истребители и крылатые ракеты которых сейчас так необходимы украинцам».

«Мы также должны продолжать убеждать страны по всему миру, что человеческое желание быть посредником в установлении мира не должно превращать интересы Украины в предмет торга. Потому что так мы продадим и свои главные ценности вместе со всем, на чем основано международное право», – сказал глава государства.

По случаю Дня независимости Украины в Кадриорге перед Канцелярией Президента был поднят флаг Украины. На церемонии присутствовали члены местной украинской общины и дипломаты.

open graph image