«Наивно утверждать, что Россия является составной частью архитектуры безопасности. Россия, начавшая полномасштабную захватническую войну против Украины, не хочет брать на себя ответственность за мир и стабильность в Европе, ее цель - нарушить стабильность и безопасность. Так что Россия в данный момент представляет угрозу для архитектуры безопасности Европы», - сказал президент Алар Карис после организованной газетой Washington Post в рамках экономического форума в Давосе обеденной встречи ведущих политиков и лидеров общественного мнения.

Президент Карис сосредоточился на этой встрече на новой картине безопасности в Европе, которая приводит Финляндию и Швецию в НАТО, а миллионы военных беженцев - в разные страны.

После встречи глава Эстонского государства подчеркнул необходимость изменения культуры мысли в области внешней политики и политики безопасности, а также посоветовал Западу быть более реалистичным в отношении угроз и испытывать меньше страха при противостоянии им: «Надо сдерживать Россию, а не самих себя».

По словам президента Кариса, Россия представляет собой для Эстонии и Балтийского региона многолетний вызов в сфере безопасности, поэтому необходимо постоянное присутствие войск союзников по НАТО в восточном крыле альянса. «Война в Украине показала всем, кто хочет видеть, желание России разрушить НАТО и роль трансатлантической оси безопасности в поддержании безопасности нашего региона. Агрессивность России не оставляет НАТО выбора - усиление позиции альянса по сдерживанию в странах Балтии и Польше неизбежно и естественно», - подтвердил глава Эстонского государства.

Что касается помощи Украине, президент Карис посчитал необходимым остановить возможности России зарабатывать доходы от газа и нефти.

В рамках панельной дискуссии, направленной на соседствующие с Европейским союзом страны, президент Карис обсудил с премьер-министром Молдовы Натальей Гаврилицей, премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и министром иностранных дел Австрии Александром Шалленбергом, какой должна быть направленная на соседние страны политика Европейского союза в будущем, с учетом российской агрессии в Украине.

В ходе обсуждения было отмечено, что Европе необходимо самой стать импортером безопасности и благополучия, привлекая на свою сторону соседние государства и не давая делать это никому другому. «Эстония всегда активно поддерживала политику расширения. Мы были в одном положении с желающими войти в Европейский союз странами, поэтому знаем, насколько важна дружеская поддержка на сложном пути проведения реформ. Также необходимы конкретные действия и более сильные амбиции со стороны ЕС», - сказал президент Карис.

Премьер-министры Грузии и Молдовы подчеркнули сильное желание народов обеих стран войти в Европейский союз.

У Президента Республики сегодня в Давосе запланирована двухсторонняя встреча с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, министром экономики Саудовской Аравии Файзалом Аль-Ибрагимом, а также с учредителем и исполнительным директором Всемирного экономического форума в Давосе Клаусом Швабом.

В рамках экономического форума глава государства встретился с представителями крупных международных предприятий Google Jigsaw и Coursera, с которым обсудил их интерес и возможности сотрудничества с Эстонией.

open graph image