Президент Карис принял верительные грамоты от чрезвычайных и полномочных послов Латвии и Таиланда

18.08.2022 | 12:30

Президенту Республики Алару Карису сегодня в Кадриорге вручили свои верительные грамоты чрезвычайный и полномочный посол Латвийской Республики Кристине Нашениеце и чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд Чаванарт Тангсумфанти.

На последовавшей за этим встрече президент Карис подтвердил очень хорошие и тесные отношения между двумя соседними странами. «У нас много возможностей сотрудничества в сфере безопасности, энергетики и проектов в области инфраструктуры. Также будет полезно, если мы лучше узнаем культуру и язык друг друга», – сказал президент Карис. «Наше тесное сотрудничество выражается и в едином мнении по различным международным вопросам. Для оказания поддержки Украине мы должны продолжать оказывать давление на Россию с целью прекращения войны. Мы также должны работать во имя восстановления Украины», – подчеркнул глава Эстонского государства. «Военные преступления и преступления против человечности должны быть расследованы, а виновные должны быть привлечены к ответственности».

На встрече с послом Королевства Таиланд президент Карис отметил важность активизации двусторонних отношений в области электронного управления, цифровой и кибербезопасности, а также в рамках сотрудничества между Европейским союзом и Таиландом. Говоря о войне в Украине, президент Карис подчеркнул, что война, которую Россия ведет против Украины, оказывает более широкое негативное влияние на Индо-Тихоокеанский регион, и призвал к дальнейшей поддержке Украины.

Постоянная резиденция посла Латвии находится в Таллинне, а посла Таиланда – в Хельсинки.

open graph image