Президент Карис на встрече глав стран В9: мы нуждаемся в усилении военного сдерживания в восточном крыле НАТО

13.06.2022 | 10:08

Президент Алар Карис сказал сегодня на встрече лидеров стран восточного крыла НАТО (В9) в Бухаресте, что союзникам следует усилить военное сдерживание в восточном крыле, повысить свои оборонные расходы, сосредоточиться на коллективной обороне и рассматривать Россию как самую непосредственную угрозу для НАТО.

По словам президента Кариса, участвовавшие во встрече главы государств также считают, что на Мадридский саммит следует выходить с общим мнением о том, что коллективная оборона должна находиться в центре внимания НАТО, а также следует решить вопрос об укреплении оборонительной позиции восточного крыла альянса.

«Стратегическая концепция НАТО должна смотреть в будущее и базироваться на реалистической оценке положения с безопасностью», – сказал глава Эстонского государства. «Нам необходимо в восточном крыле более сильное военное сдерживание. В Балтийском регионе Россия по-прежнему имеет военный перевес по сравнению с НАТО. Усиление должно включать в себя увеличенное присутствие союзнических войск, размещение снаряжения и командование на уровне дивизии».

«Россию может сдержать только серьезная военная сила, и именно это нам требуется сегодня. Стратегические цели России остались неизменными», – сказал президент Карис.

По словам главы Эстонского государства, необходимо решительно увеличить поддержку Украины. «Украине для победы в войне требуется наступательное вооружение», – сказал президент Карис. «Многие страны оказали значительную помощь, но сегодняшняя военная ситуация показывает, что этого в данный момент для победы недостаточно. Украине требуется дополнительная огневая сила и оружие большей дальности».

По словам президента Кариса, НАТО должно в Мадриде подтвердить, что политика открытых дверей действует, и Финляндия и Швеция могут начать процесс присоединения к альянсу. «Я очень надеюсь, что связанные с присоединением Финляндии и Швеции к НАТО разногласия будут решены в ближайшее время», – сказал президент Карис. «Это стало бы ясной демонстрацией единства НАТО, дало бы надежду и другим кандидатам».

Президент Карис провел в Бухаресте двухстороннюю встречу с государственным главой Болгарии Руменом Радевым, с которым обсудил расширение Европейского союза, развитие двухстороннего сотрудничества между Эстонией и Болгарией, а также вопросы э-управления.

Лидеры В9 приняли совместную декларацию. (на английском языке)

open graph image