По словам Эстонского государства, вторжение России в Украину показывает, что НАТО по-прежнему играет сверхважную роль в безопасности Европы. «Я уверен, что только военное превосходство Запада сдержит Москву», – сказал президент Карис на встрече. «То, что российские войска не достигли в Украине своих целей, не означает, что военная угроза со стороны России исчезла, поэтому нам нельзя терять бдительность».
Президент Карис сказал адмиралу Бауэру, что поддержка эстонцами НАТО всегда была на высоком уровне. «НАТО остается краеугольным камнем военной обороны Эстонии», – сказал президент Карис и поблагодарил союзников за быстрое реагирование в ситуации, когда в феврале обострились проблемы в сфере безопасности.
Президент Карис рассказал о действиях Эстонии по укреплению военной обороны. «Мы хорошо понимаем, что сами должны прилагать больше усилий. Правительство выделило дополнительные средства на быстрое развитие нового военного потенциала. Наша цель заключается в создании формата дивизии, который позволит войскам союзников плавно переходить на совместные действия с Силами обороны Эстонии», – сказал высший руководитель государственной обороны Эстонии.
Говоря о расширении альянса, президент Карис выразил надежду на то, что Финляндия и Швеция как можно быстрее станут полноценными членами НАТО. «Это существенно расширит возможности альянса и сделает более тесным региональное сотрудничество. Важно рассматривать регион Балтийского моря в военном смысле как единое пространство», – сказал глава Эстонского государства.
Завтра вечером президент Карис выступит на церемонии открытия конференции Военного комитета НАТО.