Президент Кальюлайд отметила, что альянс также должен заниматься идущими с южного направления вызовами, подтвердив, что Эстония ищет возможности внести свой вклад, направив эксперта в так называемый «южный центр» в Неаполе.
«За год сотрудничество между НАТО и Европейским Союзом вышло на новый уровень. Меня радуют результаты параллельных учений и сотрудничества в области киберзащиты. Помимо углубления сотрудничества в других сферах, я вижу в качестве новой темы военную мобильность», – сказала президент Кальюлайд. Развитие в сфере обороноспособности Европы не конкурирует с НАТО, а предлагает новые возможности для сотрудничества, добавила Президент Республики.
На встрече также обсуждались запланированный на следующий год саммит НАТО, партнерские отношения с Украиной и Грузией, а также отношения с Россией.
Глава Эстонского государства вернется из трехдневного визита в Бельгию сегодня вечером.
Канцелярия Президента Республики
Отдел связей с общественностью