По словам президента Ильвеса, собранные на диске песни сформировали его дальнейший музыкальный вкус, от новой волны до панка, от гранжа до сегодняшних Wolf Alice или Palma Violets и Вайко Эплика. Как это ни смешно кажется сегодня, на 62-м году жизни, рок-н-ролл спас мою жизнь», – отметил он.
Диск объединяет в себе 16 музыкальных произведений периода 1963–1978 годов, которые оказали влияние на молодого Тоомаса Хендрика Ильвеса, когда он жил в Соединенных Штатах Америки. Из любимых песен главы государства для диска отобраны следующие: Four Tops - "I Can't Help Myself (Sugar Pie Honey Bunch)", The Temptations - "My Girl", The Shangri-Las - "Leader of the Pack", The Beach Boys - "Help Me, Rhonda", Cream - "Tales of Brave Ulysses", The Band - "The Weight", The Velvet Underground - "Rock & Roll", Roxy Music - "Virginia Plain", The Who - "Baba O'Riley", Lesley Gore - "It's My Party", New York Dolls - "Trash", The Troggs - "Wild Thing", David Bowie - "Panic in Detroit", Ramones - "I Wanna Be Sedated", Peter Sarstedt - "Where Do You Go To (My Lovely)?" and MC5 - "High School".
«В этот сборник не вместились все мои любимые композиции. Если бы это было возможно, то здесь обязательно появились бы многие широко известные хиты The Beatles и The Rolling Stones», – сказал Ильвес. «Здесь также нет некоторых песен, в отношении которых мы не получили прав на публикацию, например, Kinks "You Really Got Me" или "All the Day and All of the Night". А также здесь нет композиции The We Five "You Were On My Mind", которая, в свою очередь, забылась годом позже, когда я впервые услышал превосходную вещь Jefferson Airplane "Somebody To Love". И если говорить о любимых произведениях, то здесь нет духовного вдохновителя моих более поздних любимцев Pearl Jam и Nirvana – Нейла Янга и его "Cinnamon Girl". Или раннего garage punk – например, Music Machine с композицией "Talk Talk"».
Сборник выпускает Universal Music Baltics, он выйдет 4 декабря на лазерном диске и в среде Spotify. Пластинку можно будет приобрести в крупнейших музыкальных магазинах по всей Эстонии, в т.ч. в Lasering, Terminal, Apollo и Rahva Raamat.
День моей мечты – это созданная в 2011 году организация, основанная на работе волонтеров и на пожертвованиях, которая реализует мечты страдающих тяжелыми или хроническими заболеваниями детей, чтобы привнести в их жизнь и в жизнь их близких больше радости. Например, в нынешнем году Тристан со своей семьей прокатился на вертолете, Ричард смог погладить ящерицу, Алийде поездила на гоночном автомобиле, Йоханна встретилась с президентом, а у Аделе был день, когда все могли быть принцессами. Кроме этого, для детей, которые проводят большую часть своего времени в больницах или на домашнем лечении, организуются групповые мероприятия, помогающие им общаться друг с другом. Дополнительная информация: http://www.facebook.com/MinuUnistustePaev/ ja http://www.minuunistustepaev.ee/
К пресс-релизу приложено оформление обложки от агентства AKU, для которого подготовил фото-серию Херкки-Эрих Мерила.
В четверг, 3 декабря, в 20.00 состоится презентация музыкального сборника в кинотеатре Sõprus, играть музыку будут Тоомас Хендрик Ильвес, Вайко Эплик, Хелена Сильдна, Артем Троицкий, а также Orav & Drummie.
Дополнительная информация:
Лийзи Воолайд
Universal Music Baltics
Э-почта: [email protected]
Телефон: +372 50 30 230