«Выбранное Европейским Союзом направление говорит о посвященности определенным ценностям – это не является вопросом экономической выгоды», – подчеркнул глава Эстонского государства.
«Мы можем говорить и об экономических отношениях между Европейским Союзом и Украиной, но основной фокус дебатов не может быть направлен на то, получит ли Украина больше экономической выгоды от Евразийского таможенного союза или от Европейского Союза. Деньги и инвестиции – это лишь один из аспектов», – добавил президент Ильвес.
Комментируя положение на Украине, президент Ильвес сказал, что важнее всего прекратить разгорающееся в стране насилие. «Ни на одно мирное выступление нельзя реагировать насилием», – отметил президент. Он добавил, что многолетние друзья Украины чувствуют себя обманутыми.
В Давосе президент Ильвес участвует в панельных дискуссиях на тему экономики, э-здравоохранения, развития цифровых технологий, а также геополитики. В рамках Всемирного экономического форума глава государства также проведет несколько двухсторонних встреч, в том числе и с Генеральным секретарем ОЭСР Анхелем Гурриа.
Всемирный экономический форум (World Economic Forum, WEF) – это швейцарский недоходный фонд, который организует встречи на высшем уровне, проходящие ежегодно в январе в восточной части Швейцарии, в горном курорте Давос. На мероприятиях форума встречаются лидеры деловых кругов, представители высших политических эшелонов, интеллектуалы и журналисты со всего мира, чтобы обсудить наиболее важные стоящие перед миром вопросы.
Канцелярия Президента Республики
Отдел связей с общественностью
тел. +372 631 6229