Законом о доступности продуктов и услуг принимается директива Европейского союза, в соответствии с которой люди с недостатками получают возможность пользоваться всеми своими правами и получать пользу от участия в обществе на равных с другими основаниях. Цель закона заключается в формировании абилитационного общества и упрощении самостоятельного проживания людей с особыми потребностями. Закон ориентирован на электронные продукты и услуги.
Поправками к Закону об организации Сил обороны и к другим законам корабли Департамента полиции и пограничной охраны (ДППО) с 1 января 2023 года передаются в состав Сил обороны. Морской спасательной службой по-прежнему будет руководить ДППО, привлекая при необходимости к поисковым и спасательным работам Силы обороны.
Согласно закону о поправках к закону об организации услуг здравоохранения, с 1 июля общую врачебную помощь вместо Департамента здравоохранения будет организовывать Эстонская больничная касса. Закон уточняет основы регистрации в список семейного врача, смягчает условия ходатайства об исходном пособии врача-специалиста и расширяет в ограниченных законом рамках право выписывания определенных рецептов медсестрам, прошедшим обучение сестринской помощи (сестра-специалист) в том же объеме, который действовал до сих пор для семейных сестер.
Сестры получат и право оформления листов нетрудоспособности.
Согласно закону о неплатежеспособности физического лица, производство по делу о нетрудоспособности физического лица возбуждается на основании заявления о нетрудоспособности, и оно может перерасти в производство по делу о банкротстве, в производство об освобождении от обязательств или о реструктуризации долгов. Также изменяется система консультирования должника. В дальнейшем должника на протяжении всего процесса будет консультировать и оказывать ему помощь прошедшее специальный экзамен доверенное лицо.
Поправками к закону о кормах устанавливаются требования к производству, предложению на рынок и использованию лечебных кормов, а также вводится обязательное наличие разрешения для занимающихся оборотом кормов лиц.
Закон о поправках к закону о лекарствах и закону о ветеринарии дает ветеринарным врачам, общим и ветеринарным аптекам право ввозить в Эстонию ветеринарные лекарства от оптовых продавцов ветеринарных лекарств из ЕС. До сих пор ветеринарные врачи могли покупать лекарства у эстонских оптовых продавцов ветеринарных лекарств. Также, согласно закону, ветеринарные врачи больше не должны ходатайствовать перед Департаментом лекарственных средств об отдельном разрешении для использования ветеринарного лекарства без разрешения на продажу.
Инициированные правительством поправки к закону об удостоверяющих личность документах, закону о консульстве и закону о государственных пошлинах добавляют к перечню выдаваемых на основании закона удостоверяющих личность документов свидетельство о возвращении в Европейский союз. Оно выдается непредставленному гражданину страны-члена ЕС, паспорт или проездной документ которого пропал, украден или уничтожен, или временно недоступен, а также, например, родившемуся во время поездки ребенку. Непредставленным гражданин страны-члена ЕС является в том случае, если у страны, гражданином которой он является, нет в третьей стране или в ЕС зарубежного представительства, или если имеющееся там представительство или почетный консул не имеют возможности выдать документ о возвращении.
Кроме того, изменяются ставки государственных пошлин за оказываемые в зарубежном представительстве услуги, и они приводятся в соответствие с действительными расходами.
Закон касается и выдачи цифрового удостоверения личности в формате mobiil-ID, действие которого заканчивается 1 июля. До 1 июля еще будет выдаваться mobiil-ID на базе существующего сегодня решения. Со 2 июля государство принимает к использованию решение mobiil-ID, соответствующего новым условиям.
Закон о ратификации конвенции Совета Европы, касающейся выявления, ареста и конфискации криминального дохода и финансирования терроризма создает международную систему сотрудничества для предотвращения тяжких преступлений, которая повышает эффективность изъятия у преступников криминального дохода и средств совершения преступлений. Эстонское право отвечает принципам конвенции и не требует для применения дополнительных ресурсов.