По словам главы Эстонского государства, Соединенные Штаты, НАТО и Европейский Союз могут добиться успеха только действуя сообща и опираются на сильные стороны и возможности друг друга.
То же подтвердил и президент Обама, сказав, что в НАТО нет новых или старых членов, есть только члены альянса, которые несут равные обязательства и одинаково защищены.
Глава Эстонского государства назвал одним из наиболее важных вопросов, требующих общих усилий, достижение успеха в проводимой НАТО операции в Афганистане.
«Это показатель доверия и серьезного отношения к НАТО», – сказал президент Ильвес.
Глава Эстонского государства отметил действия администрации Соединенных Штатов, которая после противостояния России и особенно после Грузинской войны 2008 года смогла вернуть Россию к диалогу с Западом, одним из главных достижений которого стало подписанное вчера в Праге новое соглашение о сокращении ядерных вооружений.
Президент Обама подтвердил, что этот договор не уменьшает необходимости ядерного щита, не утратившего своего значения для безопасности членов альянса.
На продолжавшейся два часа встрече также обсуждались вопросы борьбы с международным терроризмом, укрепления энергетической безопасности, контроля над ядерными амбициями Ирана и стабильности в Западно-Балканском регионе.
Отдел связей с общественностью
канцелярии Президента Республики
тел. +372 631 6229