kantseleis

Пресс-релизы

- Reset + Печать

Государственными наградами отмечены заслуги 114 человек

Государственными наградами отмечены заслуги 114 человек © Тимо Пало/Канцелярия Президента

28.01.2020

Президент Керсти Кальюлайд в преддверии годовщины образования Эстонской Республики наградит государственными знаками отличия 114 человек, посвященность которых своей работе и общине изменила жизнь всей Эстонии к лучшему.

Награды символизируют признание людей Эстонии и наших друзей из зарубежных стран за их целеустремленность в своей деятельности, а также лояльность в отношении принципов, на которых основывается современная Эстония, – открытости и демократии, знаниях и предпринимательстве, заботе и поддержке.

Президент Республики вручит награды 21 февраля в Литейном цеху Ноблесснера в Таллинне.

Глава государства подписала указ о присуждении государственных наград в цифровом формате, находясь в Антарктике на борту парусника «Адмирал Беллинсгаузен». Президент Кальюлайд находится там с рабочим визитом, чтобы принять участие в организованной Эстонским морским музеем и НКО Thetis экспедиции, посвященной 200-й годовщине открытия Антарктиды.

Отдел связи с общественностью
631 6229
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   

 

Кавалеры государственных наград 2020

Орден Государственного герба III класса
Ардо Хиллар Ханссон – бывший президент банка Эстонии

Орден Белой звезды III класса
Мартин Ярвеоя – автогонщик
Сийм Валмар Кийслер – президент Ассамблеи ООН по окружающей среде 2018–2019
Энн Луст – химик, академик, профессор Тартуского университета
Маарьо Мяндмаа – активный деятель в сфере опеки, бывший госчиновник
Лавли Перлинг – бывший генеральный прокурор
Кристьян Порт – пропагандист честного спорта, ученый в области здоровья и спорта, профессор Таллиннского университета
Отть Тянак – автогонщик

Орден Белой Звезды IV класса
Каарел Алуоя – общественный деятель в области образования и развития местной жизни в Ярвамаа
Андрес Альвер – архитектор, профессор Эстонской художественной академии
Руть Аннус – специалист по развитию э-резидентности, госчиновник
Лилле-Астра Аррасте – деятель в области традиционного народного танца
Калле Эстер – меценат, предприниматель
Арго Идеон – журналист
Андрей Иванов – писатель
Юлле Юхт – активный деятель в области развития местной жизни в Валгамаа
Хели Юргенсон – руководитель хора
Вахур-Юллар Керсна – тележурналист
Пааво Кивине – спортивный журналист и издатель
Райнер Кивисяк – госчиновник
Энн Козе – активный участник театральной жизни в Вильяндимаа
Леэв Куум – ученый-экономист
Кулдар Лейз – активный деятель в области предпринимательства
Тоомас Лийва – прокурор
Хеллар Лилль – просветитель и исследователь в области военной истории
Урмас Липс – ученый-океанолог, профессор Таллиннского технического университета
Лийви Лойде – судья
Пеэтер Перенс – руководитель хора, активный участник певческих праздников
Яанус Пери – предприниматель, активист местной жизни в Тартумаа
Юллар Плоом – переводчик
Отто Рихард Пукк – активный деятель в области предпринимательства
Энель Пунгас – специалист по народонаселению, госчиновник
Аннели Рантс – активный пропагандист языкового погружения
Трийн Сооне – специалист по презентации детской литературы
Танель Тоом – режиссер и сценарист
Альфред Васильков – предприниматель
Юхан Вийзе – предприниматель, активный участник местной жизни в Ляэне-Вирумаа
Ахто Вили – активный участник развития сельского хозяйства

Орден Белой Звезды V класса
Любовь Агапова – актриса
Юхан Анупыльд – деятель по развитию юношеского спорта
Эне Эренпрейс – исследователь-краевед
Аннели Хельманн – судебный переводчик
Эльз-Реэт Химма – певица
Николай Ярвеоя – активный пропагандист спортивного ориентирования
Эне Ярвик – руководитель хора и преподаватель музыки
Пеэтер Юргенс – актер
Маргус Коннула – писатель и переводчик, хранитель культуры выро
Ильма Кренстрем – хранитель эстонского языка в Абхазии, учитель
Пирет Крийван – радиожурналист, хранитель эстонского языка и культуры
Ольга Кублицкая – хранитель традиций рукоделия
Юри Куласалу – активист культурной жизни в Тарту
Мерике Кулль – пропагандист активного образа жизни
Криста Кумберг – библиотекарь, специалист по презентации детской литературы
Харри Кырвитс – актер и музыкант
Урве Ландерс – хранитель эстонских традиций во Франции
Райли Лао – преподаватель, физиотерапевт
Тоомас Ласманн – дублер
Аста-Вирве Либек – селекционер
Рууда Линд – специальный педагог
Рейн Луниг – хранитель эстонских традиций в США
Марью Ляник – певица
Реэли Мишиниене – логопед
Кармо Мянник – предприниматель в области сельского хозяйства
Куно Мянник – инженер-автодорожник, специалист по сохранности дорог
Тыну Найссоо – композитор и музыкант
Вийве Ноор – художник
Аго Паюр – историк
Маргет Пяхкель – специалист по финансам, госчиновник
Ахто Раудоя – активист местной жизни в Сетумаа
Леон Рейтсак – тренер по борьбе
Харда Роосна – хранитель традиций местной журналистики в Хийумаа
Вадим Рывлин – организатор сотрудничества малых народов
Йорма Сарв – активист зарубежной программы ЭР100
Михкель Смелянский – актер и певец
Татьяна Шор – историк-исследователь
Кристийна Табметс – ученый-генетик
Тармо Тийслер – спортивный журналист
Танель Туулевески – альпинист и полярный путешественник
Лехте Туулинг – активный деятель в сфере начального образования и обучения в естественной среде
Юри Власов – актер и певец
Юри Воодла – активный деятель массового спорта

Медаль Белой звезды
Ааре Аранд – железнодорожник

Орден Эстонского Красного Креста II класса
Руть Калда – деятель в области семейной медицины, профессор Тартуского университета
Рийн Кулласте – активный пропагандист донорства крови

Орден Эстонского Красного Креста III класса
Марго Клаос – активный деятель широкомасштабной гособороны, чиновник Спасательного департамента
Маре Линтроп – радиолог
Марго Орупыльд – деятель в области помощи жертвам семейного насилия, предприниматель
Эрика Салувеэр – психиатр
Пирет Веэрус – женский врач, активный участник кризисной помощи

Орден Эстонского Красного Креста IV класса
Юлле Аланурм – семейный врач, активный деятель в области опеки
Пирет Аус – помощник людей с особыми потребностями, организатор культурной деятельности
Константин Борзенков – донор крови
Кай Киммель – провизор
Марина Сидорова – акушер, организатор кризисной помощи
Йоозеп Вайкма – донор крови

Орден Эстонского Красного Креста V класса
Арво Аузин – донор крови
Лийви Лаос – активный деятель в области духовной помощи
Луйве Мерилай – активный деятель в области духовной помощи
Гуннар Паэ – донор крови
Айво Поолак – донор крови

Орден Крест Орла II класса
Индрек Сирель – заместитель командующего Силами обороны, генерал-майор

Орден Крест Орла IV класса
Арон Калмус – действительный военнослужащий, полковник
Валдо Краам – чиновник полиции безопасности
Андрес Ратассепп – чиновник полиции безопасности

Орден Крест Орла V класса
Игорь Миловидов – полицейский чиновник, капитан полиции
Яанус Пеэт – полицейский чиновник, лейтенант полиции
Эге Юленд – полицейский чиновник, майор полиции

Железный крест Креста Орла
Энно Оттис – деятель Союза обороны, старший сержант

Крест Маарьямаа III класса
Николас Брайан Гурр – активист сотрудничества в области безопасности, Великобритания
Нормундс Межвиетс – активист в области эстонско-латвийского сотрудничества
Кристофер Пейнтер – активист в области сотрудничества в сфере кибербезопасности, США

Крест Маарьямаа IV класса
Ларс-Эрик Борестрём – почетный консул Эстонии в Гетеборге, Швеция

Крест Маарьямаа V класса
Фредерик Жиро – друг Эстонии во Франции
Моника Сегешди – переводчик, посредник эстонской культуры в Венгрии